Поиск Закрыть

file/article/a3.jpg

Лето – это пляжи, короткие шортики, открытые сарафаны, долгие прогулки, беззаботность и нега. После долгой зимы нам так сильно хочется солнца,
что мы, порой, теряем всякую меру. Как результат – «сгоревшая» кожа и масса сопутствующих проблем. Собираясь на пляж или на променад
в жаркий солнечный день, важно помнить, что солнце – это не только тепло и красивый загар, но еще и серьезная опасность для здоровья, если не принять профилактических мер.

ОПАСНОСТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТА

Чрезмерное воздействие солнечных лучей на кожу чревато возникновением серьезных заболеваний. Особенно опасны повторные солнечные ожоги, которые могут впоследствии привести к раку кожи. Частота случаев меланомы, смертельной формы рака кожи, неуклонно росла с 1970-х. С начала 2000-х, частота случаев меланомы выросла до 1,9% в год. Чтобы не пополнять эту печальную статистику, помните о том, что солнце бывает не только ласковым. В полуденные часы его лучи особенно опасны, поэтому с 12 до 16 часов дня долгое нахождение под открытыми солнечными лучами крайне нежелательно. И, самое главное, как на пляже, так и во время летних прогулок, необходимо использовать солнцезащитные средства. Которые, в свою очередь, важно правильно выбирать. Солнечные ожоги вызывают ультрафиолетовые лучи B-спектра, поэтому в состав большинства солнцезащитных кремов и спреев входят компоненты, защищающие именно от данного спектра лучей. Фактор SPF, указанный на упаковках солнцезащитных кремов, относится только к УФ-B лучам. В то же время, защиты от УФ-А лучей в креме может не быть. Однако, злокачественные образования могут вызывать лучи и того, и другого спектра. Внимательно смотрите на упаковку!

Химические солнцезащитные кремы поглощают и отклоняют солнечные лучи от кожи посредством химической реакции. Способность солнцезащитных кремов защищать от УФ-A и УФ-B лучей варьируется в зависимости от используемых ингредиентов. Физические (минеральные) солнцезащитные кремы создают физический барьер между УФ-A и УФ-B лучами и кожей. Физическая блокировка солнечного света от проникновения в кожу является самым эффективным способом создания препятствия УФ-A и УФ-B излучению. Поэтому, при выборе крема от солнца, отдавайте предпочтение средствам на основе минералов, а не химии.

file/article/a1.jpg

СЕКРЕТ – В СОСТАВЕ КРЕМОВ

В состав солнцезащитных средств часто включают витамин А, в качестве антиоксиданта, противостоящего старению кожи. Однако, в изолированном виде витамин A может быть опасен. По данным исследований на животных, солнцезащитные средства могут фактически способствовать прогрессированию рака кожи, если они содержат витамин A. Желательно избегать данного ингредиента в составе крема от солнца. Ингредиенты химических солнцезащитных кремов, такие как оксибензон и ОМЦ, также являются эндокринными разрушителями, поскольку эти химические вещества обладают способностью подражать,сдерживать или изменять действие естественных гормонов организма. Воздействие эндокринных разрушителей, например, БПА или ДДТ, связано с ранним наступлением половой зрелости у детей и гормональными видами рака у взрослых. Кроме того, в ряде исследований была определена связь между аллергическими реакциями и химическими солнцезащитными средствами с оксибензоном.

Чтобы защитить свою кожу от солнца, а себя – от вредного влияния химии, специалисты рекомендуют пользоваться минеральными солнцезащитными кремами, содержащими диоксид титана или оксид цинка. Они намного безопаснее химических аналогов, поскольку не проникают в кожу так глубоко, как химические солнцезащитные кремы. Такие средства проникают только в поверхностные слои кожи, поглощая УФ лучи до того, как они вызовут повреждение глубоких слоев. Стоит также отметить, что оксид цинка лучше поглощает УФ-A лучи по сравнению с диоксидом титана.

И еще один важный нюанс. Минеральные солнцезащитные средства могут обладать разной структурой. Кремы с наночастицами диоксида титана или оксида цинка – более прозрачны, потому что глубже впитываются в кожу. Однако, микроскопический размер наночастиц позволяет им проникнуть в кожу так глубоко, что они попадают в кровоток и могут достичь других органов. Это может вызвать окислительный стресс и ДНК-повреждение клеток кожи. На сегодняшний день еще проведено недостаточно исследований, действительно ли минеральные кремы с наночастицами опасны для здоровья человека, необходимы дополнительные исследования, но бдительности лучше не терять.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Пока вопрос не до конца изучен, специалисты рекомендуют избегать минеральных кремов с измельченными частицами диоксида титана или оксида цинка. Выбирая крем, обращайте внимание, чтобы средство с данными ингредиентами не содержало наночастиц. Пусть ваш крем будет не таким прозрачным, как хотелось бы, зато в его безопасности можно не сомневаться. Минеральный солнцезащитный крем без наночистиц или вредных химических веществ – самый безопасный выбор. Состав экологически безопасных солнцезащитных средств – это полностью натуральные компоненты. Помимо минералов, в них могут входить экстракты растений, фруктов или овощей. Опасность, заключенная в солнечных лучах – не повод отказывать себе в удовольствие пляжного отдыха или летних прогулок. Правильно выбрав солнцезащитные средства, вы получите удовольствие от долгожданных летних дней, обретете ровный загар и не повредите своему здоровью.

file/article/a2.jpg

Здоровье:
статьи
Вкусное здоровье