Поиск Закрыть


На дворе осень, а это значит, что нападения бактерий и вирусов на наш организм неизбежны. Конечно, никому не хочется тратить своё драгоценное время на лежание в постели с градусником под мышкой. Существуют простые способы повысить оборонную способность своего иммунитета. Итак…


Противопростудные

хитрости

Ароматерапия
Эфирные масла славятся своими целебными свойствами. Они способны предотвратить появление простуды и помогут справиться с недугом быстрее и проще, если Вы уже стали жертвой противных бактерий. При простуде и гриппе особо ценятся масла эвкалипта, герани, лаванды, майорана, найоли, мяты перечной, кедра, розмарина, шалфея, чайного дерева, тимьяна. Противовирусными считаются масла гвоздики, чайного дерева, корицы, лимона, герани, лаванды, апельсина. Стимулируют иммунитет эфирные масла цитрусовых. Способы проведения ароматерапии различны. Можно добавить по несколько капель любимых Вами масел в гель для душа или в крем для тела. А можно использовать аромалампу.

Фито-бочка
Фито-бочка – замечательный способ оздоровления и поднятия «боевого» духа. Процедура длится всего 15 минут. За это время поры хорошенько раскроются, и Ваш организм насытится полезными веществами фитосборов. Фито-бочка действует как ингалятор. Травы и бальзамы, которые используются при подаче пара, являются отличным источником эфирных масел. Снимается отёк слизистых, расширяются бронхи, улучшается работа дыхательных органов. Более того, бактерии и вирусы при воздействии высокой температуры теряют свою жизнеспособность.

Спелеокамера
Ничего страшного, если плотный рабочий график не позволяет вырваться на морское побережье. Подышать «морским» воздухом можно и в каменных джунглях. Пройти курс посещений спелеокамеры просто необходимо тем, кто подвержен частым бронхитам, ринитам и синуситам. Из-за повышенной ионизации микроклимат соляной комнаты приближен к горному, а из-за того, что стены, пол и потолок полностью покрыты солью – к морскому. Время, проведённое в такой комнате, Вы безусловно потратите с пользой для своего здоровья.
file/article/shlyapki/1376975984-372_sajt.jpg

Массаж травяными мешочками
Массаж травяными мешочками может не только оказать расслабляющее действие, но и способен повысить иммунитет. Нагретые травы источают приятный аромат и выделяют эфирные масла. Для лечения и профилактики простудных заболеваний в мешочки с травами добавляют камфару и пачули. Камфара обладает бактерицидным действием и эффективно борется с признаками ОРВИ.

file/article/shlyapki/tea_sajt.jpgИмбирный чай
В сырую промозглую погоду имбирный чай быстро согреет и улучшит настроение. Также иммуномодулирующее свойство имбиря издревле ценится в сражениях с респираторными инфекциями. Если в сезон простуд регулярно выпивать такой чай, то шансы заболеть значительно снижаются. Готовить имбирный чай очень легко. Для приготовления волшебного напитка Вам понадобится: корень имбиря, лайм, мёд, гвоздика и корица. Любители остренького могут добавить в чай немного красного перца. Все ингредиенты нужно положить в чашку, залить кипятком и дать настояться.
Здоровье:
статьи
Вкусное здоровье