Поиск Закрыть

Чахохбили, люля-кебаб, хинкали, толма и хачапури – от этих названий грузинских национальных блюд у многих сейчас потекли слюнки… Грузинская кухня – яркая, самобытная и незабываемая. Грузинская кухня – это вкуснейшие блюда из самого свежего мяса, овощей и зелени, обязательные соусы, приправы, пряности и специи.

В гости в Грузию…

file/article/foto20_2.jpg

Основой для приготовления большинства блюд в Грузии является мясо. Грузины не отдают предпочтения какому-то одному виду мяса, в их кухне есть блюда из сочной свинины, ароматной баранины, сытной говядины и нежной птицы. Здесь готовят рубленое мясо, мясо в тесте, мясо с зеленью и мясо с овощами. Мясо варят, жарят, тушат и запекают. Но самый традиционный способ приготовления – на открытом огне, на вертеле.
Подобно французской кухне, грузинская немыслима без соусов. Для грузинских в качестве основы используется исключительно растительное сырьё. Чаще всего, это кислые ягодные и фруктовые соки или пюре из граната, ежевики, барбариса, иногда из помидоров. Большое распространение имеют также ореховые соусы.
Грузия славится своими собственными сырами, например, сулугуни и имеретинский. Сыр в Грузии – это не десерт и не закуска, его используют при приготовлении горячих блюд как вторых, так и первых. Сыр отваривают в молоке, жарят на вертеле и на сковороде, запекают в тесте, вымачивают, толкут, сдабривают маслом и пряностями.
К каждому блюду грузинской кухни необходим богатый букет самых разных трав и душистых специй. Набор пряностей создаёт ароматно-пряный, освежающий эффект. А всё потому, что в грузинских блюдах травы должны быть свежими, а специи – ароматными. Только в этом случае можно получить настоящее блюдо грузинской кухни.
Грузия славится не только своей кухней, но и своим гостеприимством. Для грузинов застолье – неотъемлемая часть их дома и семьи, поэтому любой завтрак, обед или ужин превращается в настоящий пир, независимо от того, насколько состоятельны хозяева. Часто на застолье приглашаются соседи, родственники, уважаемые люди, старейшины.
Гость для грузина – святой человек, другими словами, посланник Бога. Поэтому его усаживают на самое почётное место, на стол подаются самые лучшие блюда, из винного погреба достаются самые выдержанные вина. В небольших посёлках до сих пор сохранилась традиция собирать к приезду дорогого гостя всю улицу за праздничный стол. Если у Вас нет возможности отправиться в эту страну, то Вы можете провести вечер в грузинском ресторане – ощутите на себе всё многообразии кухни и самый радушный приём.

Вкусно:
статьи