Поиск Закрыть

file/article/b2.jpg

file/article/b1.jpg

Красота и здоровье начинаются изнутри, и в первую очередь, это относится к рациону питания. Составить вкусное и сбалансированное меню – не так сложно, как кажется, достаточно знать, какие продукты полезны и почему.

Можно ли сохранить здоровье и стройность на долгие годы, не исключая из рациона кондитерские изделия? Легко! В качестве основы для выпечки, вместо пшеничной муки, можно использовать муку из полезных растений. Например, Черемуховая мука не содержит глютена и придает пирожкам и кексам шоколадный цвет, аромат миндаля и рома, а ее калорийность в 3 раза ниже, чем у обычной муки. Мука из льна – богатый источник растительного белка, не уступающего по ценности соевому белку, но генетически более привычного для России. Льняная мука богата клетчаткой, а еще в ней в 7 раз больше калия, чем в бананах!

file/article/b3.jpg

Еще один богатейший источник клетчатки, растительного белка, витаминов и минеральных веществ – мука из семян тыквы. В ней особенно много цинка, который играет огромную роль в продлении мужского долголетия и полового развития мальчиков. Кроме того, цинк полезен для поддержания здоровья кожи, костей, ногтей и волос. Мука из семян кунжута повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, стимулирует обмен веществ, способствует снижению веса и очищению от токсинов. Кроме массы важнейших витаминов и минералов, в ней содержатся фитоэстрогены, благотворно влияющие на женский организм. Кунжутная мука идеальна для приготовления витаминных коктейлей и кулинарных блюд. 

file/article/b6.jpgfile/article/b5.jpgМука из конопли – белковый низкожирный продут, богатый клетчаткой. Содержит железо в органической форме и особое вещество хлорофилл – растительный аналог гемоглобина. Эту муку рекомендуют включать в состав блюд для восстановления состава крови, после травм и операций, после родов. Добавлять ее можно в готовые супы и гарниры, кисломолочные продукты (1-2 ст. ложки в день). Мука из семян амаранта богата лизином, который редко встречается в продуктах растительного происхождения и помогает усваиваться белку и кальцию, способствует снижению веса, а еще – улучшает настроение: в ней содержатся компоненты, имеющие эффект антидепрессантов. Домашняя выпечка с добавлением амаранта имеет нежный ореховый вкус. 

file/article/b7.jpgКлассика жанра – каша на завтрак, а одной из самых полезных диетических каш является каша из полбы. Полба – это дикая пшеница, в составе которой огромное количество белка – 37%. Полба – лидер среди злаковых культур по количеству питательных веществ, в ней содержится рекордное количество витамина В6. При этом, полба не содержит глютен. Способов приготовления полбяной каши – масса: на воде, молоке, в мультиварке с добавлением мяса, морепродуктов, грибов, фруктов и ягод, вариантов не счесть!

Еще один лидер среди полезных каш – каша льняная. Среди поклонников ЗОЖ в Европе она уже давно вошла в культ, потеснив даже традиционную «овсянку». Изготавливается она из льняного семени, которое богато жирными кислотами омега-3, омега-6, омега-9 – этих веществ в семени льна в 3 раза больше чем в морепродуктах! Каша из льна способствует нормализации веса, очищению организма и снижает сахар в крови. Замыкают четверку лидеров утренних завтраков каша кедровая и конопляная, в которых тоже масса полезных веществ. 

file/article/b9.jpg

file/article/b10.jpgЕсли вы – не поклонник каш, индустрия эко- и био-продуктов предлагает готовые завтраки – в виде вкуснейших мюсли и хлопьев, зерновых биточков, котлет и так далее. Их тоже делают из различных полезных растений – полбы, льняного семени, чечевицы, нута, кедровых орешков, сухие смеси бывают с добавлением фруктов, овощей, морской капусты и специй. Готовые завтраки экономят время, сохраняют здоровье и дарят все новые и новые вкусы.

А в качестве утреннего напитка или поддержки после тренировок в спортзале можно использовать кедровое молоко. Выглядит оно как коровье, но имеет удивительный аромат и обладает массой полезных свойств. Можно использовать его и в кулинарии: как основу для соусов, коктейлей, заправлять салаты, добавлять в тесто для блинчиков, оладушек и не только. Чтобы ваши здоровые завтраки, ужины и обеды были еще вкуснее, полезнее и разнообразнее, их можно дополнить орехами, сухофруктами, свежими ягодами, фруктами, медом, уникальными растительными маслами. В ассортименте магазинов «Ягодка» – более 500 наименований натуральных био- и эко-продуктов. В их числе полезные сладости, безлактозная и диетическая продукция, file/article/b11.jpgмакаронные изделия без глютена, удивительно вкусные каши, содержащие весь спектр необходимых для здоровья и молодости веществ, ингредиенты для вкусной выпечки, не приносящей урона фигуре, а также отруби, грибы, орехи, ягоды, сухофрукты, мед, чай, кофе, специи и многое другое – на каждый день и на праздничный стол. 

file/article/b12.jpg

Дом и интерьер:
статьи