Поиск Закрыть

Фитнес тренды

по американски

Упражнения с использованием
собственного веса

Данный вид тренировок в 2016 году сумел занять первое место, подвинув лидера прошлого года – высокоинтенсивные интервальные тренировки. Оформленные в единую систему, упражнения с использованием собственного веса легли в основу целостных программ, полюбившихся посетителям фитнес-клубов. Большинство тренирующихся полагает, что упражнения с использованием собственного веса ограничиваются отжиманиями и подтягиваниями, но на самом деле в современных фитнес-центрах можно найти большое разнообразие их видов.

Высокоинтенсивные
интервальные тренировки

Эти тренировки представляют собой кратковременные периоды высокоинтенсивных упражнений, чередующиеся с короткими периодами отдыха. Длительность одной программы составляет от 30 минут. Многие отмечали, что этот вид программ привлекает клиентов ненадолго, после чего они начинают интересоваться чем-то еще. Несмотря на предупреждения медицинских работников и специалистов по фитнесу о повышенном риске получения травмы во время высокоинтенсивных интервальных тренировок, они сохраняют популярность в фитнес-клубах по всему миру.

Силовые тренировки

Силовой тренинг пользуется неизменной популярностью у самых разных групп клиентов. Многие молодые участники специ-ализированных групповых программ и посетители фитнес-клубов тренируются исключительно свободным весом. Однако зачастую большинство людей (мужчины и женщины, молодые и пожилые люди, дети и даже люди с хроническими заболеваниями) используют силовой тренинг для развития и поддержания силовых качеств. Также, многие фитнес-профессионалы сейчас включают силовые упражнения в комплекс тренировок для своих клиентов.

Американский колледж
спортивной медицины
вновь провел масштабное
исследование. В ходе опроса
более 3000 специалистов
в сфере фитнеса и
здравоохранения из
практически всех стран мира
были определены ведущие
фитнес-тренды 2016 года.
Результаты исследования
актуальны и для России,
многие позиции рейтинга
отражают тенденции фитнес-
индустрии, которые можно
наблюдать в нашей стране.

file/article/71_may__6.jpg

Персональные тренировки

В течение девяти лет персональные тренировки входят в десятку самых актуальных трендов. Тренд не утрачивает актуальность как в Америке, так и в других странах, включая Россию. Тренировки с персональным тренером – одни из самых эффективных тренировок для достижения целей, которые посетители фитнес-залов ставят перед собой, начиная от снижения веса, заканчивая формированием рельефа мышц и других.

Упражнения для снижения веса

Снижение веса и физические нагрузки теперь неизменно ассоциируют друг с другом, более того, согласно исследова-нию 2015 года, организации, в особенности коммерческие компании, занимающиеся разработкой программ снижения веса, будут продолжать разрабатывать не только диеты, но и рекомендовать регулярные тренировки. Подобное со-четание физической нагрузки и ограничения калорийности питания и является ключевым для программ по снижению веса и помогает соблюдать правильный режим. Большинство растиражированных диетологических программ включают ежедневные упражнения и рекомендации по питанию.

Йога

Йога подразделяется на множество направлений, включая в себя пауэр-йогу, йогалатес и Бикрам-йогу (разновидность, практикуемую в теплых и влажных помещениях). Также существует йога Айенгара, аштанга-, виньяса-, крипалу-, ануара-, кундалини-, шивананда-йога. Выходят многочисленные книги и видеопособия, растет число сертификационных курсов по различ-ным направлениям йоги. Каждый год йога словно заново открывает себя, становясь все более привлекательной формой тренировок.

file/article/f1.jpg

Функциональный фитнес

Программы функционального фитнеса воспроизводят нагрузки и усилия, с которыми нам приходится иметь дело в обычной жизни. Функциональный фитнес можно определить как силовые тренировки в сочетании с упражнениями на развитие баланса, координации, мощи и выносливости, которые помогут улучшить общее физическое состояние и легче справляться с повседневными обязанностями.

Персональные тренировки в группах

Групповой персональный тренинг продолжает пользоваться успехом и в 2016 году. Тренеры могут и дальше предоставлять клиентам свои персональные услуги, но тенденция такова, что теперь многие заня-тия проводятся в небольших группах (2–4 человека). Тренировки в таком формате позволяют не только предоставить каждому члену группы существенные скидки, но и гораздо эффективнее мотивировать их. Тренировки в небольших группах, состоящих из 2–3 человек, выгодны как клиентам, так и тренерам.

Тренировки на улице

Наиболее распространенными видами фитнес-досуга являются пешие экскурсии, спортивные игры, сплав на каноэ и каяках. В программу отдыха на природе можно включить настоящее приключение, например, ночевку в походном лагере. Начиная с 2010 года, тренеры все чаще предлагают своим клиентам занятия на свежем воздухе, делая это направление трендом. Тренироваться на улице можно всей семьей или с друзьями, в одиночку или в компании. Некоторые персональные тренеры используют тренировки на улице для работы с небольшими группами клиентов. Кроме того, бесплатные тренировки на улице различные фитнес- и йога-центры все чаще делают инструментами привлечения клиентов для занятий на коммерческой основе.

Кор-тренинг

Кор-тренинг направлен на развитие силы и улучшение состояния мышц-стабилизаторов живота, грудного отдела и спины. Как правило, тренировки включают проработку бедер, нижней части спины, живота, а также всех мышечных групп, которые обеспечивают поддержку позвоночника, в частности грудного отдела. Благодаря проработке мышц кора улучшается стабильность корпуса и конечностей, необходимая для повседневной деятельности и для занятий спортом, которые требуют силы, скорости и ловкости. В кор-тренинге часто используются фитболы, босу, балансировочные доски и массажные цилиндры.

file/article/71_may__8.jpg

Дом и интерьер:
статьи