Поиск Закрыть

Когда мы думаем о декоре интерьера, мысли о картинах приходят не сразу. И зря. Хорошие авторские картины – произведение искусства, они могут зрительно расширить пространство или, например, сделать комнату выше. Картина может стать центром интерьера. Выбирая её, нужно учесть несколько факторов.

Домашняя галерея

file/article/foto21_2.jpg

Сюжет картины
Старайтесь выбирать картины с положительной энергетикой. Не стоит развешивать картины с изображением катастроф, войны, разрушений и т.д. Сюжет должен соответствовать назначению комнаты, в которой картина будет висеть. Так, на кухне будут уместны картины с натюрмортом или полевыми цветами. Если речь идёт о спальне, то не стоит покупать картины, изображающие шторм на море, ветер, водопад, сцены охоты, лучше выбрать более умиротворяющие краски и сюжеты, например, изображения пары, портрет в стиле «ню» или букет нежных полевых цветов.
Для гостиной подойдут пейзажи и яркие картины в стиле импрессионизма, абстракции, коллажи, графические рисунки или изображения животных. Удачно будут выглядеть широкие полотна с сюжетными композициями. В детской комнате будет уместен рисунок любой детской тематики: изображения сказочных персонажей или солнечные, красочные пейзажи. Для мальчиков удачное решение – парусник идущий на всех парусах, для девочек – изображение цветов.
Для рабочего кабинета выбирайте пейзажи с изображением охоты или гор – такие картины за спиной символизирует надёжность и стабильность. Перед рабочим столом должна висеть картина с изображением воды, которая принесёт богатство и удачу.

Цветовая гамма
Цветовую гамму картины также следует подбирать сходя из того, в какой комнате она будет висеть. Так, в спальне и коридоре не рекомендуется размещать слишком тёмные или слишком яркие, контрастные картины. Лучше выбрать спокойные, мягкие тона. В детской же комнате картины должны быть красочными, познавательными. На кухне должны быть яркие картины, но цветовую гамму желательно подобрать в тёплых тонах.
Размер картины
Иногда вместо одной большой картины гораздо уместнее купить 2,3 или 4 маленькие. Для больших и просторных комнат выбирайте большие полотна, а для маленьких и узких – несколько миниатюр.

Рама картины
Картина должна соответствовать, дополнять и украшать стиль комнаты. Так, например, в комнате с дубовой, резной мебелью гармонично будет смотреться пейзаж в позолоченной резной раме. А в комнате, оформленной в стиле хай-тек или минимализм, лучше всего повесить картину в яркой пластиковой раме.
Расположение картины
Картина должна располагаться на уровне глаз стоящего или сидячего человека. При помощи картин можно сбалансировать пропорции мебели. Для этого расположите над большим громоздким диваном картины, и он зрительно станет меньше. Лучший фон для картины – это однотонная, неяркая стена.

Дом и интерьер:
статьи